Passwort vergessen?  |  Anmelden
 |  Passwort vergessen?  |  Anmelden
  • ANMELDEN

Freitag, 17. Oktober 2014, Ausgabe Nr. 42

Freitag, 17. Oktober 2014, Ausgabe Nr. 42

VDI nachrichten Redaktionsteam

VDI nachrichten Fächer

Jeden Freitag bieten VDI nachrichten Fakten und Analysen aus Technik, Wirtschaft und Gesellschaft. Sie berichten über innovative Technologien, wirtschaftliche Rahmenbedingungen und gesellschaftliche Entwicklungen.

Wer sind die Köpfe hinter der meinungsbildenden Wochenzeitung für Ingenieure?

Lernen Sie hier - nach Ressorts gegliedert - das Redaktionsteam der VDI nachrichten kennen.

VDI nachrichten Fächer

Jeden Freitag bieten VDI nachrichten Fakten und Analysen aus Technik, Wirtschaft und Gesellschaft. Sie berichten über innovative Technologien, wirtschaftliche Rahmenbedingungen und gesellschaftliche Entwicklungen.

Wer sind die Köpfe hinter der meinungsbildenden Wochenzeitung für Ingenieure?

Lernen Sie hier - nach Ressorts gegliedert - das Redaktionsteam der VDI nachrichten kennen.

VDI nachrichten Chefredaktion

VDI nachrichten Chefredaktion Telefax: +49 211 6188-306

Ken Fouhy
Chefredakteur
Ken Fouhy, B.Eng.
Autorenkürzel: kf
 
Telefon: +49 211 6188-345
kfouhy@vdi-nachrichten.com
Kerstin Schulze

Sekretariat Chefredaktion
Kerstin Schulze

Telefon: +49 211 6188-323
kschulze@vdi-nachrichten.com

Antonie Fleckner
Bildbeschaffung
Antonie Fleckner
 
Telefon: +49 211 6188-368
afleckner@vdi-nachrichten.com
Kerstin Küster
Bildbeschaffung, Redaktionsservice
Kerstin Küster
 
Telefon: +49 211 6188-129
kkuester@vdi-nachrichten.com

Ressort Wirtschaft / Management / Karriere

Ressort Wirtschaft / Management / Karriere Telefax: +49 211 6188-301

Peter Schwarz

Ressortleiter
Wirtschafts-/Finanz-/Währungspolitik, Konjunktur, Existenzgründung, Unternehmensfinanzierungen, Geldanlage, Versicherungen
Dipl.-Kfm. Peter Schwarz
Autorenkürzel: ps

Telefon: +49 211 6188-399
pschwarz@vdi-nachrichten.com

Stefan Asche
Venture Capital, Start ups, Innovations-Management, Reportagen
Dipl.- Kfm. Stefan Asche
Autorenkürzel: sta
 
Telefon: +49 211 6188-137
sasche@vdi-nachrichten.com
Christoph Böckmann

Rohstoffe, private Geldanlage, Konjunktur- und Wirtschaftspolitik
Christoph Böckmann
Autorenkürzel: cb

Telefon: +49 211 6188-341
cboeckmann@vdi-nachrichten.com

Claudia Burger
Karriere, Kultur, IT-Arbeitsmarkt, Arbeitsrecht, Management
Claudia Burger
Autorenkürzel: cer
 
Telefon: +49 211 6188-103
cburger@vdi-nachrichten.com
Wolfgang Schmitz
Hochschulen, Karriere, Arbeitsmarkt, Weiterbildung
Wolfgang Schmitz
Autorenkürzel: ws
 
Telefon: +49 211 6188-348
wschmitz@vdi-nachrichten.com
Hartmut Steiger
Politik, Gesellschaft, Arbeitsmarkt, Technik und Kultur, Technik und Recht
Hartmut Steiger
Autorenkürzel: has
 
Telefon: +49 211 6188-466
hsteiger@vdi-nachrichten.com
Lisa Schneider

Politik, Management, VDI-Kontakte
Lisa Schneider
Autorenkürzel: lis

Telefon: +49 211 6188-583
lschneider@vdi-nachrichten.com

Monika Kreutzberg

Ressort-Assistentin
Monika Kreutzberg
 
Telefon: +49 211 6188-336
mkreutzberg@vdi-nachrichten.com

 

Kerstin Schulze

Ressort-Assistentin
Kerstin Schulze

Telefon: +49 211 6188-323
kschulze@vdi-nachrichten.com

Ressort Produktion / Infrastruktur

Ressort Produktion / Infrastuktur Telefax: +49 211 6188-153

Martin Ciupek
Ressortleiter
Maschinenbau, Anlagenbau, Produktion, Automation, Antriebstechnik
Dipl.-Ing. (FH) Martin Ciupek
Autorenkürzel: ciu
 
Telefon: +49 211 6188-474
mciupek@vdi-nachrichten.com
Bettina Reckter
Forschung, Biotechnologie, Chemie/Verfahrenstechnik, Lebensmitteltechnologie/Ernährung, Gesundheit, Life Science, Medizintechnik, Umwelt
Bettina Reckter
Autorenkürzel: ber
 
Telefon: +49 211 6188-535
breckter@vdi-nachrichten.com
Dietmar Kippels
Fertigungsverfahren, Konstruktion/Engineering, Digitale Fabrik/PLM, Logistik (Intralogistik), Werkzeuge, Montage, Druckluft, Laser, Prototyping
Dipl.-Ing. Dietmar Kippels
Autorenkürzel: kip
 
Telefon: +49 211 6188-477
dkippels@vdi-nachrichten.com
Iestyn Hartbrich

Rohstoffe/Werkstoffe, Automation (Sensorik, Messtechnik), Instandhaltung, Luft- & Raumfahrt, Maschinenbau
Iestyn Hartbrich
Autorenkürzel: har

Telefon: +49 211 6188-516
ihartbrich@vdi-nachrichten.com

Markus Henrichs

Automobil, Logistik (extern), Verkehr (Schiff, Bahn, Lkw), Landtechnik
Markus Henrichs
Autorenkürzel: mah

Telefon: +49 211 6188-473
mhenrichs@vdi-nachrichten.com

Chantal Kimminus
Ressort-Assistentin
Chantal Kimminus
Telefon: +49 211 6188-143
ckimminus@vdi-nachrichten.com

Ressort Elektronik

Ressort Elektronik Telefax: +49 211 6188-153

Regine Bönsch
Ressortleiterin
Telekommunikation, Mobilfunk, Telematik, Automobilelektronik, RFID, Geodaten, Foto, Camcorder, TK- und Medienpolitik, Reportagen
Dipl.-Ing. Regine Bönsch
Autorenkürzel: rb
 
Telefon: +49 211 6188-139
rboensch@vdi-nachrichten.com
Jens D. Billerbeck
PC-Hard- und -Software, Peripherie, Semiconductor, Biometrie, Mikrosystemtechnik, Displaytechnologie, Speichertechnologie, Digital Home, Medien
Dipl.-Ing. Jens D. Billerbeck
Autorenkürzel: jdb
 
Telefon: +49 211 6188-329
jbillerbeck@vdi-nachrichten.com
Stephan W. Eder
Energie, Energieeffizienz, Klimaschutz, CO2-Handel, Green-IT, Drucker und Druckmaschinenbau
Dipl.-Phys. Stephan W. Eder
Autorenkürzel: swe
 
Telefon: +49 211 6188-279
seder@vdi-nachrichten.com
Peter Kellerhoff
Internet, Unternehmenssoftware, E-Business, IT-Security, Dokumentenmanagement, Audio- und Sprachtechniken, Netzwerktechnik/Unternehmensnetze, Virtualisierung
Peter Kellerhoff M.A.
Autorenkürzel: pek
 
Telefon: +49 211 6188-141
pkellerhoff@vdi-nachrichten.com
Benita von Hopffgarten
Ressort-Assistentin
Benita von Hopffgarten
 
Telefon: +49 211 6188-261
bhopffgarten@vdi-nachrichten.com

MÖCHTEN SIE JETZT VDI-NACHRICHTEN.COM NUTZEN?

4 Wochen kostenfrei testen!

VDI nachrichten ist Deutschlands meinungsbildende Wochenzeitung für Technik, Wirtschaft und Gesellschaft.
Auf vdi-nachrichten.com stellen wir Ihnen unsere Artikel digital in voller Länge und optimiert für alle Endgeräte zur Verfügung.

Ob mit PC, Laptop, Tablet oder Smartphone:
Testen Sie das gesamte Angebot von vdi-nachrichten.com jetzt 4 Wochen kostenfrei. Einfach anmelden und überzeugen lassen.

Jetzt kostenfrei testen!

Als VDI nachrichten-Abonnent oder VDI-Mitglied können Sie vdi-nachrichten.com direkt exklusiv nutzen: Zur Anmeldung


MÖCHTEN SIE JETZT VDI-NACHRICHTEN.COM NUTZEN?

JETZT KOSTENFREI TESTEN?