Passwort vergessen?  | 
 |  Passwort vergessen?  | 
Suche
  • Login
  • Login

Donnerstag, 14. September 2017, Ausgabe Nr. 37

Donnerstag, 14. September 2017, Ausgabe Nr. 37

VDI nachrichten Redaktionsteam

Foto: VDI Verlag

Jeden Freitag bieten VDI nachrichten Fakten und Analysen aus Technik, Wirtschaft und Gesellschaft. Sie berichten über innovative Technologien, wirtschaftliche Rahmenbedingungen und gesellschaftliche Entwicklungen.

Wer sind die Köpfe hinter der meinungsbildenden Wochenzeitung für Ingenieure?

Lernen Sie hier - nach Ressorts gegliedert - das Redaktionsteam der VDI nachrichten kennen.

Foto: VDI Verlag

Jeden Freitag bieten VDI nachrichten Fakten und Analysen aus Technik, Wirtschaft und Gesellschaft. Sie berichten über innovative Technologien, wirtschaftliche Rahmenbedingungen und gesellschaftliche Entwicklungen.

Wer sind die Köpfe hinter der meinungsbildenden Wochenzeitung für Ingenieure?

Lernen Sie hier - nach Ressorts gegliedert - das Redaktionsteam der VDI nachrichten kennen.

VDI nachrichten Chefredaktion

VDI nachrichten Chefredaktion Telefax: +49 211 6188-306

kf
Ken Fouhy
Chefredakteur
Autorenkürzel: kf
Telefon: +49 211 6188-345
kfouhy@vdi-nachrichten.com
   
pst
Peter Steinmüller
Chef vom Dienst
Autorenkürzel: pst
Telefon: +49 211 6188-315
psteinmueller@vdi-nachrichten.com
   
ks
Kerstin Schulze
Sekretariat / Honorare
Telefon: +49 211 6188-323
kschulze@vdi-nachrichten.com
   
kk

Kerstin Küster
Bildbeschaffung
Telefon: +49 211 6188-129
kkuester@vdi-nachrichten.com

 

Ressort Wirtschaft / Management / Karriere

Ressort Wirtschaft / Management / Karriere Telefax: +49 211 6188-301

pst
Peter Steinmüller
Ressortleiter
Politik, Wirtschafts-/Finanz-/Währungspolitik
Autorenkürzel: pst
Telefon: +49 211 6188-315
psteinmueller@vdi-nachrichten.com
   
cb
Christoph Böckmann
Wirtschafts-/Finanz-/Währungspolitik, Konjunktur, Existenzgründung, Politik, Unternehmensfinanzierungen, Geldanlage, Versicherung, Rohstoffe
Autorenkürzel: cb
Telefon: +49 211 6188-341
cboeckmann@vdi-nachrichten.com
   
cer
Claudia Burger
Karriere, Technik und Kultur, IT-Arbeitsmarkt, Arbeitsrecht, Management, Technik und Recht
Autorenkürzel: cer
Telefon: +49 211 6188-103
cburger@vdi-nachrichten.com
   
ws
Wolfgang Schmitz
Hochschulen, Karriere, Arbeitsmarkt, Weiterbildung, Gesellschaft, Bildungspolitik
Autorenkürzel: ws
Telefon: +49 211 6188-348
wschmitz@vdi-nachrichten.com
   
kre
Monika Kreutzberg
Ressort-Assistentin
Telefon: +49 211 6188-336
mkreutzberg@vdi-nachrichten.com
   

Ressort Produktion / Infrastruktur

Ressort Produktion / Infrastuktur Telefax: +49 211 6188-153

ciu
Martin Ciupek
Ressortleiter
Maschinenbau, Anlagenbau, Produktion, Automation, Antriebstechnik, Landtechnik
Autorenkürzel: ciu
Telefon: +49 211 6188-474
mciupek@vdi-nachrichten.com
   
sta
Stefan Asche
3-D-Druck/Additive Fertigung, Konstruktion/Engineering, Logistik (Intralogistik), Werkzeuge, Montage, Druckluft, Laser, Reportagen
Autorenkürzel: sta
Telefon: +49 211 6188-137
sasche@vdi-nachrichten.com
   
ber
Bettina Reckter
Forschung, Forschungspolitik, Biotechnologie, Chemie/Verfahrenstechnik, Lebensmitteltechnologie/Ernährung, Gesundheit, Life Science, Medizintechnik, Umwelt
Autorenkürzel: ber
Telefon: +49 211 6188-535
breckter@vdi-nachrichten.com
   
pek
Peter Kellerhoff
Automobil, Logistik (extern), Verkehr (Schiff, Bahn, Lkw)
Autorenkürzel: pek
Telefon: +49 211 6188-141
pkellerhoff@vdi-nachrichten.com
   
har
Iestyn Hartbrich
Rohstoffe, Werkstoffe, Automation, Instandhaltung, Luft- & Raumfahrt, Maschinenbau, Reportagen
Autorenkürzel: har
Telefon: +49 211 6188-516
ihartbrich@vdi-nachrichten.com
   
kim
Chantal Kimminus
Ressort-Assistentin
Telefon: +49 211 6188-143
ckimminus@vdi-nachrichten.com
   

Ressort Elektronik

Ressort Elektronik Telefax: +49 211 6188-153

rb
Regine Bönsch
Ressortleiterin
Telekommunikation, Mobilfunk, Netze, Telematik, Automobilelektronik, Datenschutz, IT-Sicherheit, Reportagen
Autorenkürzel: rb
Telefon: +49 211 6188-139
rboensch@vdi-nachrichten.com
   
jdb
Jens D. Billerbeck
Hard- u. -Software, Internet, Cloud, Unternehmensnetze, Chiptechnologie, Biometrie, Smart Home, Audio, Medien
Autorenkürzel: jdb
Telefon: +49 211 6188-329
jbillerbeck@vdi-nachrichten.com
   
swe
Stephan W. Eder
Energie, Energieeffizienz, Klimaschutz, CO2-Handel, Green-IT, Drucker und Druckmaschinenbau
Autorenkürzel: swe
Telefon: +49 211 6188-279
seder@vdi-nachrichten.com
   
kur
Fabian Kurmann
Architektur, Stadtplanung, Hoch-/Tief-/Ingenieurbau, Baumaschinen, Bautechnik, Gebäudeausrüstung und -management, Foto, Video
Autorenkürzel: kur
Telefon: +49 211 6188-317
fkurmann@vdi-nachrichten.com
   
hop
Benita von Hopffgarten
Ressort-Assistentin
Telefon: +49 211 6188-261
bhopffgarten@vdi-nachrichten.com