Passwort vergessen?  |  Anmelden
 |  Passwort vergessen?  |  Anmelden
  • ANMELDEN

Freitag, 22. Mai 2015, Ausgabe Nr. 21

Freitag, 22. Mai 2015, Ausgabe Nr. 21

VDI nachrichten Redaktionsteam

VDI nachrichten im Tabloid Format

Jeden Freitag bieten VDI nachrichten Fakten und Analysen aus Technik, Wirtschaft und Gesellschaft. Sie berichten über innovative Technologien, wirtschaftliche Rahmenbedingungen und gesellschaftliche Entwicklungen.

Wer sind die Köpfe hinter der meinungsbildenden Wochenzeitung für Ingenieure?

Lernen Sie hier - nach Ressorts gegliedert - das Redaktionsteam der VDI nachrichten kennen.

VDI nachrichten im Tabloid Format

Jeden Freitag bieten VDI nachrichten Fakten und Analysen aus Technik, Wirtschaft und Gesellschaft. Sie berichten über innovative Technologien, wirtschaftliche Rahmenbedingungen und gesellschaftliche Entwicklungen.

Wer sind die Köpfe hinter der meinungsbildenden Wochenzeitung für Ingenieure?

Lernen Sie hier - nach Ressorts gegliedert - das Redaktionsteam der VDI nachrichten kennen.

VDI nachrichten Chefredaktion

VDI nachrichten Chefredaktion Telefax: +49 211 6188-306

Ken Fouhy
Ken Fouhy, B.Eng.
Chefredakteur
Autorenkürzel: kf
Telefon: +49 211 6188-345
kfouhy@vdi-nachrichten.com
   
Peter Steinmüller
Dipl.-Soz. Peter Steinmüller
Chef vom Dienst
Autorenkürzel: pst
Telefon: +49 211 6188-315
psteinmueller@vdi-nachrichten.com
   
Kerstin Schulze
Kerstin Schulze
Sekretariat Chefredaktion
Telefon: +49 211 6188-323
kschulze@vdi-nachrichten.com
   
Kerstin Küster

Kerstin Küster
Bildbeschaffung, Redaktionsservice
Telefon: +49 211 6188-129
kkuester@vdi-nachrichten.com

 

Ressort Wirtschaft / Management / Karriere

Ressort Wirtschaft / Management / Karriere Telefax: +49 211 6188-301

Peter Schwarz
Dipl.-Kfm. Peter Schwarz
Ressortleiter
Wirtschafts-/Finanz-/Währungspolitik, Konjunktur, Existenzgründung, Unternehmensfinanzierungen, Geldanlage, Versicherungen
Autorenkürzel: ps
Telefon: +49 211 6188-399
pschwarz@vdi-nachrichten.com
   
Stefan Asche
Dipl.- Kfm. Stefan Asche
Venture Capital, Start ups, Innovations-Management, Reportagen
Autorenkürzel: sta
Telefon: +49 211 6188-137
sasche@vdi-nachrichten.com
   
Christoph Böckmann
Christoph Böckmann
Rohstoffe, private Geldanlage, Konjunktur- und Wirtschaftspolitik
Autorenkürzel: cb
Telefon: +49 211 6188-341
cboeckmann@vdi-nachrichten.com
   
Claudia Burger
Claudia Burger
Karriere, Kultur, IT-Arbeitsmarkt, Arbeitsrecht, Management
Autorenkürzel: cer
Telefon: +49 211 6188-103
cburger@vdi-nachrichten.com
   
Wolfgang Schmitz
Wolfgang Schmitz
Hochschulen, Karriere, Arbeitsmarkt, Weiterbildung
Autorenkürzel: ws
Telefon: +49 211 6188-348
wschmitz@vdi-nachrichten.com
   
Hartmut Steiger
Hartmut Steiger
Politik, Gesellschaft, Arbeitsmarkt, Technik und Kultur, Technik und Recht
Autorenkürzel: has
Telefon: +49 211 6188-466
hsteiger@vdi-nachrichten.com
   
Lisa Scheider
Lisa Schneider
Forschungs- und EU-Politik, Gesellschaft, Arbeitsmarkt,  ingenieurkarriere.de
Autorenkürzel: lis
Telefon: +49 211 6188-583
lschneider@vdi-nachrichten.com
   
Monika Kreutzberg
Monika Kreutzberg
Ressort-Assistentin
Telefon: +49 211 6188-336
mkreutzberg@vdi-nachrichten.com
   
Kerstin Schulze
Kerstin Schulze
Ressort-Assistentin
Telefon: +49 211 6188-323
kschulze@vdi-nachrichten.com
   

Ressort Produktion / Infrastruktur

Ressort Produktion / Infrastuktur Telefax: +49 211 6188-153

Martin Ciupek
Dipl.-Ing. (FH) Martin Ciupek
Ressortleiter
Maschinenbau, Anlagenbau, Produktion, Automation, Antriebstechnik
Autorenkürzel: ciu
Telefon: +49 211 6188-474
mciupek@vdi-nachrichten.com
   
Bettina Reckter
Bettina Reckter
Forschung, Biotechnologie, Chemie/Verfahrenstechnik, Lebensmitteltechnologie/Ernährung, Gesundheit, Life Science, Medizintechnik, Umwelt
Autorenkürzel: ber
Telefon: +49 211 6188-535
breckter@vdi-nachrichten.com
   
Dietmar Kippels
Dipl.-Ing. Dietmar Kippels
Fertigungsverfahren, Konstruktion/Engineering, Digitale Fabrik/PLM, Logistik (Intralogistik), Werkzeuge, Montage, Druckluft, Laser, Prototyping
Autorenkürzel: kip
Telefon: +49 211 6188-477
dkippels@vdi-nachrichten.com
   
Iestyn Hartbrich
Iestyn Hartbrich
Rohstoffe/Werkstoffe, Automation (Sensorik, Messtechnik), Instandhaltung, Luft- & Raumfahrt, Maschinenbau
Autorenkürzel: har
Telefon: +49 211 6188-516
ihartbrich@vdi-nachrichten.com
   
Markus Henrichs
Markus Henrichs
Automobil, Logistik (extern), Verkehr (Schiff, Bahn, Lkw), Landtechnik
Autorenkürzel: mah
Telefon: +49 211 6188-473
mhenrichs@vdi-nachrichten.com
   
Chantal Kimminus
Chantal Kimminus
Ressort-Assistentin
Telefon: +49 211 6188-143
ckimminus@vdi-nachrichten.com
   

Ressort Elektronik

Ressort Elektronik Telefax: +49 211 6188-153

Regine Bönsch
Dipl.-Ing. Regine Bönsch
Ressortleiterin
Telekommunikation, Mobilfunk, Telematik, Automobilelektronik, RFID, Geodaten, Foto, Camcorder, TK- und Medienpolitik, Reportagen
Autorenkürzel: rb
Telefon: +49 211 6188-139
rboensch@vdi-nachrichten.com
   
Jens D. Billerbeck
Dipl.-Ing. Jens D. Billerbeck
PC-Hard- und -Software, Peripherie, Semiconductor, Biometrie, Mikrosystemtechnik, Displaytechnologie, Speichertechnologie, Digital Home, Medien
Autorenkürzel: jdb
Telefon: +49 211 6188-329
jbillerbeck@vdi-nachrichten.com
   
Stephan W. Eder
Dipl.-Phys. Stephan W. Eder
Energie, Energieeffizienz, Klimaschutz, CO2-Handel, Green-IT, Drucker und Druckmaschinenbau
Autorenkürzel: swe
Telefon: +49 211 6188-279
seder@vdi-nachrichten.com
   
Peter Kellerhoff
Peter Kellerhoff M.A.
Internet, Unternehmenssoftware, E-Business, IT-Security, Dokumentenmanagement, Audio- und Sprachtechniken, Netzwerktechnik/Unternehmensnetze, Virtualisierung
Autorenkürzel: pek
Telefon: +49 211 6188-141
pkellerhoff@vdi-nachrichten.com
   
Fabian Kurmann
Fabian Kurmann
Architektur, Stadtplanung, Hoch-/Tief-/Ingenieurbau, Baumaschinen/-stoffe/-technik, Gebäudeausrüstung und -management
Telefon: +49 211 6188-317
Autorenkürzel: kur
fkurmann@vdi-nachrichten.com
   
Benita von Hopffgarten
Benita von Hopffgarten
Ressort-Assistentin
Telefon: +49 211 6188-261
bhopffgarten@vdi-nachrichten.com

MÖCHTEN SIE JETZT VDI-NACHRICHTEN.COM NUTZEN?

4 Wochen kostenfrei testen!

VDI nachrichten ist Deutschlands meinungsbildende Wochenzeitung für Technik, Wirtschaft und Gesellschaft.
Auf vdi-nachrichten.com stellen wir Ihnen unsere Artikel digital in voller Länge und optimiert für alle Endgeräte zur Verfügung.

Ob mit PC, Laptop, Tablet oder Smartphone:
Testen Sie das gesamte Angebot von vdi-nachrichten.com jetzt 4 Wochen kostenfrei. Einfach anmelden und überzeugen lassen.

Jetzt kostenfrei testen!

Als VDI nachrichten-E-Paper-Abonnent oder VDI-Mitglied mit E-Paper Bezug können Sie vdi-nachrichten.com direkt exklusiv nutzen:
Zur Anmeldung


MÖCHTEN SIE JETZT VDI-NACHRICHTEN.COM NUTZEN?

JETZT KOSTENFREI TESTEN?