VDI nachrichten-Redaktionsteam

Jeden Freitag bietet VDI nachrichten Fakten und Analysen aus Technik, Wirtschaft und Gesellschaft. Sie berichtet über innovative Technologien, wirtschaftliche Rahmenbedingungen und gesellschaftliche Entwicklungen.

Wer sind die Köpfe hinter der meinungsbildenden Wochenzeitung für Ingenieure? Lernen Sie hier – nach Ressorts gegliedert – das Redaktionsteam der VDI nachrichten kennen.

VDI nachrichten-Chefredaktion

VDI nachrichten-Chefredaktion Telefax: +49 211 6188-306

Ken Fouhy
Chefredakteur
Autorenkürzel: kf
Telefon: +49 211 6188-345
kfouhy@vdi-nachrichten.com

Peter Steinmüller
Chef vom Dienst
Autorenkürzel: pst
Telefon: +49 211 6188-315
psteinmueller@vdi-nachrichten.com

Kerstin Küster
Bildbeschaffung
Telefon: +49 211 6188-129
kkuester@vdi-nachrichten.com

Dawid Gryndzieluk
Volontär
Autorenkürzel: dg
Telefon: +49 211 6188 145
dgryndzieluk@vdi-nachrichten.com

Ressort Wirtschaft / Management / Karriere

Ressort Wirtschaft / Management / Karriere Telefax: +49 211 6188-301

Peter Steinmüller
Ressortleiter
Politik, Wirtschafts-/Finanz-/Währungspolitik
Autorenkürzel: pst
Telefon: +49 211 6188-315
psteinmueller@vdi-nachrichten.com

André Weikard
Wirtschafts-/Finanz-/Währungspolitik, Konjunktur,Existenzgründung, Politik, Unternehmensfinanzierungen,Geldanlage, Versicherung, Rohstoffe
Autorenkürzel: aw
Telefon: +49 211 6188-341
aweikard@vdi-nachrichten.com

Claudia Burger
Karriere, Technik und Kultur, IT-Arbeitsmarkt, Arbeitsrecht, Management, Technik und Recht
Autorenkürzel: cer
Telefon: +49 211 6188-103
cburger@vdi-nachrichten.com

Wolfgang Schmitz
Hochschulen, Karriere, Arbeitsmarkt, Weiterbildung, Gesellschaft, Bildungspolitik
Autorenkürzel: ws
Telefon: +49 211 6188-348
wschmitz@vdi-nachrichten.com

Sandra Radenkovic
Ressort-Assistentin
Telefon: +49 211 6188-336
sradenkovic@vdi-nachrichten.com

Ressort Produktion / Infrastruktur

Ressort Produktion / Infrastuktur Telefax: +49 211 6188-153

Martin Ciupek
Ressortleiter
Maschinenbau, Anlagenbau, Produktion, Automation, Antriebstechnik, Landtechnik
Autorenkürzel: ciu
Telefon: +49 211 6188-474
mciupek@vdi-nachrichten.com

Stefan Asche
3-D-Druck/Additive Fertigung, Konstruktion/Engineering, Logistik (Intralogistik), Werkzeuge, Montage, Druckluft, Laser
Autorenkürzel: sta
Telefon: +49 211 6188-137
sasche@vdi-nachrichten.com

Bettina Reckter
Forschung, Forschungspolitik, Biotechnologie, Chemie/Verfahrenstechnik, Lebensmitteltechnologie/Ernährung, Gesundheit, Life Science, Medizintechnik, Umwelt, Reportagen
Autorenkürzel: ber
Telefon: +49 211 6188-535
breckter@vdi-nachrichten.com

Peter Kellerhoff
Automobil, Logistik (extern), Verkehr (Schiff, Bahn, Lkw)
Autorenkürzel: pek
Telefon: +49 211 6188-141
pkellerhoff@vdi-nachrichten.com

Iestyn Hartbrich
Rohstoffe, Werkstoffe, Automation, Instandhaltung, Luft- & Raumfahrt, Maschinenbau, Reportagen
Autorenkürzel: har
Telefon: +49 211 6188-516
ihartbrich@vdi-nachrichten.com

Chantal Kimminus
Ressort-Assistentin
Telefon: +49 211 6188-143
ckimminus@vdi-nachrichten.com

Ressort Elektronik

Ressort Elektronik Telefax: +49 211 6188-153

Regine Bönsch
Ressortleiterin
Telekommunikation, Mobilfunk, Netze, Telematik, Automobilelektronik, Datenschutz, IT-Sicherheit, Reportagen
Autorenkürzel: rb
Telefon: +49 211 6188-139
rboensch@vdi-nachrichten.com

Jens D. Billerbeck
Hard- u. -Software, Internet, Cloud, Unternehmensnetze, Chiptechnologie, Biometrie, Smart Home, Audio, Medien
Autorenkürzel: jdb
Telefon: +49 211 6188-329
jbillerbeck@vdi-nachrichten.com

Stephan W. Eder
Energie, Energieeffizienz, Energierohstoffe, Klimaschutz, CO2-Handel, Green-IT, Drucker und Druckmaschinenbau, Bergbau und Bergbaumaschinen
Autorenkürzel: swe
Telefon: +49 211 6188-279
seder@vdi-nachrichten.com

Fabian Kurmann
Architektur, Stadtplanung, Hoch-/Tief-/Ingenieurbau, Baumaschinen, Bautechnik, Gebäudeausrüstung und -management, Foto, Video
Autorenkürzel: kur
Telefon: +49 211 6188-317
fkurmann@vdi-nachrichten.com

Benita von Hopffgarten
Ressort-Assistentin
Telefon: +49 211 6188-261
bhopffgarten@vdi-nachrichten.com

Top 5